Sortearon los cruces de la Copa Venezuela 2019

Copa Venezuela 2019
Foto: FVF.

La Comisión de Competiciones de Clubes de la Federación Venezolana de Futbol (FVF), realizó el sorteo correspondiente a la Copa Venezuela 2019.

Con la presencia de representantes de los clubes de primera y segunda división, y con la conducción de Jesús García Regalado, asesor de la FVF, se cumplió el sorteo de los 16avos de final de la Copa que iniciará el miércoles 8 de septiembre con la disputa de 15 encuentros, 3 de ellos entre clubes de primera división, el resto entre equipos de segunda y primera.

Luego del sorteo de series, se procedió al sorteo de la las llaves para determinar el camino futuro de los equipos en la Copa, que este año tendrá la obligatoriedad de jugarse con 2 jugadores normas (Juveniles) desde el inicio en cancha y sólo 1 podrá ser sustituido por otro jugador de libre categoría. Igualmente se ratificó que este año el partido final de la Copa se disputara en la sede del club finalista de la Zona Centro Oriental.

Las llaves y la Primera Jornada quedaron así:

Grupo Centro Oriental:

Llave 1: Fundación AIFI vs. Mineros de Guayana – Puerto Ordaz

Llave 2: Angostura FC vs. Lala FC – Ciudad Bolívar

Llave 3: GV Maracay vs. Deportivo La Guaira – Maracay

Llave 4: Dynamo Puerto vs. Monagas SC – Puerto La Cruz

Llave 5: Petroleros de Anzoátegui vs. Metropolitanos FC – Puerto La Cruz

Llave 6: Deportivo Petare vs. Caracas FC – Caracas

Llave 7: Estudiantes de Caracas vs. Atlético Venezuela – Maracay

Llave 8: Yaracuy FC vs. Aragua FC – Caracas

Grupo Centro Occidental:

Llave 1: Zulia FC – Libre

Llave 2: Trujillanos FC vs. Portuguesa FC – Valencia

Llave 3: Llaneros de Guanare vs. Deportivo Lara – Guanare

Llave 4: TFC Maracaibo vs. Academia Puerto Cabello – Maracaibo

Llave 5: Atlético El Vigía vs. Estudiantes de Mérida – El Vigía

Llave 6: Real Frontera vs. Deportivo Táchira – San Cristóbal

Llave 7: Atlético Furrial vs. Carabobo FC – Guanare

Llave 8: Hermanos Colmenarez vs. Zamora FC – Barinas

Octavos de Final- Partidos de Ida  (Aproximación Geográfica)

Grupo Centro Oriente 

S-1 Ganador – Ll-1 Vs Ganador – Ll-3

S-2 Ganador – Ll-2 Vs Ganador – Ll-4

S-3 Ganador – Ll-5 Vs Ganador – Ll-7

S-4 Ganador – Ll-6 Vs Ganador – Ll-8

Grupo Centro Occidente

S-1 Ganador – Ll-3 Vs Ganador – Ll-1

S-2 Ganador – Ll-2 Vs Ganador – Ll-4

S-3 Ganador – Ll-5 Vs Ganador – Ll-7

S-4 Ganador – Ll-6 Vs Ganador – Ll-8

Nota de prensa