Panaderías de Puerto Ordaz venden el pan de jamón entre 10 y 20 dólares 

254
Foto: cortesía web.

El pan de jamón, uno de los productos navideños favoritos de las familias guayanesas, tiene un precio actual que ronda entre 10 y 20 dólares en las panaderías de Puerto Ordaz, municipio Caroní del estado Bolívar.

Radio Fe y Alegría Noticias realizó un recorrido por seis de los establecimientos más visitados en la temporada decembrina, en dos parroquias (Universidad y Unare), para conocer el valor de este tradicional pan que representa solo una parte de la cena navideña.

En la parroquia Universidad

En la panadería Carmel, ubicada en Alta Vista Norte, la presentación original tiene un costo de 15 dólares y el pan de jamón con queso crema en 20 dólares.

En la pastelería y panadería Salto Ángel, también en el sector de Alta Vista, el precio de la versión original es de 10 dólares y al agregarle queso crema lo venden en 12 dólares.

En Los Olivos, la panadería y cafetería Pan de Oro tiene el pan de jamón típico de 10 dólares y la presentación con queso crema en 15 dólares.

En la parroquia Unare

En la panadería Suprema una de la más visitadas en la que está situada en el sector de Unare II, donde el pan de jamón lo venden en 12 dólares.

Unimarket, una panadería, cafetería y restaurante que se encuentra en el centro comercial El Tiamo, vende el pan de jamón original en 12 dólares y la versión con queso crema en 15 dólares.

El Supermercado y panadería Grupo Santa María, con sede en el centro comercial Costa del Sol, ofertan el pan de jamón en 12 dólares y con queso crema en 14 dólares. 

También se les consultó a los guayaneses: ¿Qué es lo que consideran más importante al momento de adquirir el pan de jamón?

“Que tenga buena calidad, un buen relleno y la textura”,comentó Roselia Peña, una de las ciudadanas consultadas. Otro consultado afirmó: “Lo importante es que esté bien relleno, y a mi en lo particular me gusta con un acabado más suavecito”.

Por otro lado, también se preguntó: ¿Cuánto están dispuesto a pagar por un pan de jamón?

“Yo puedo pagar máximo 10 dólares; de ahí no puedo más. Por supuesto que la opción sería el pan de jamón tradicional: con jamón, aceitunas y pasas”, dijo un entrevistado.

Por el contrario, algunas familias manifestaron que en este 2024 comprarán los ingredientes para hacer un pan de jamón casero, como una opción para economizar, ya que el producto representa solo una parte de toda la cena navideña.

Sigue todas nuestras entrevistas y la información que se produce desde las regiones uniéndote a nuestros canales de TelegramWhatsApp y descarga nuestra APP.