Bajaron los casos de COVID-19 en el país pero la pandemia sigue

106
Covid-19 en Venezuela

En el lapso comprendido entre el 9 y 15 de setiembre los boletines oficiales de la comisión presidencial para la COVID-19 reflejan que se detectaron 659 casos comunitarios, 15 internacionales y solo 4 fallecidos.

En el renglón de los contagios internos o detectados dentro del territorio nacional hubo una disminución de un 15%, ya que la semana anterior se registraron 773.

Repunte casos internacionales

En lo que sí hubo un destacado repunte fue en el segmento de los casos internacionales que de 3 detectados en el periodo precedente, subió a 15 en estos 7 días. La mayoría de estos contagios, todos ingresados por el aeropuerto internacional Simón Bolívar de Maiquetía, proviene de Panamá.

De 8 a 4 fallecidos

En el capítulo de los fallecidos los informes muestran que hubo un descenso del 50%, al pasar de 8 defunciones la semana pasada a solo 4 en este lapso. Las muertes fueron detectadas en los estados Nueva Esparta (1, el sábado 10/09), Portuguesa (1, también el sábado 10/09), y Trujillo (1, el domingo 11/09). De lunes a jueves no se produjeron decesos, de acuerdo a las estadísticas gubernamentales.

Casos por estados

Un dato que llama la atención es que fue un solo estado el que sobrepasó los 100 casos en un itinerario de 7 días. En ese sentido, la entidad que más contagios reportó fue Miranda con 182, manteniendo la tendencia de estar en los primeros lugares durante estos dos años largos de la pandemia en Venezuela.

Estadística (casos)09/09/202210/09/202211/09/202212/09/202213/09/202214/09/202215/09/2022Total
Amazonas00000000
Anzoátegui00001012
Apure00000000
Aragua5080101731
Barinas02000226
Bolívar1015001511354
Carabobo0443201151
Cojedes2000000020
Delta Amacuro010093013
Dependencias Federales00000000
Distrito Capital1331200482694
Falcón11000013
Guárico00100001
Lara26003003564
Mérida01000023
Miranda1112711103614182
Monagas00000000
Nueva Esparta01002306
Portuguesa10010024
Sucre820020012
Táchira20000002
Trujillo00001113
La Guaira00201003
Yaracuy71843181051
Zulia421000111147
Total20816449194054125659

Se destaca que en regiones como Monagas, Dependencias Federales, Apure y Amazonas no se modificaron sus casillas, al exhibir ningún contagio en el período monitoreado.

En este cuadro también se observa que el día que registró menos casos comunitarios fue el lunes 12 de setiembre con apenas 19. El de más cantidad fue el día viernes 9 con 208. Esta variabilidad sustancial de cantidades también es de interés de los especialistas en la materia.

La vacunación: clave para el descenso de contagios

Si bien es cierto que el Director General de la Organización Mundial de la Salud asomó esta semana que se avecina el fin de esta pandemia del Coronavirus, también es verdad que no se puede bajar la guardia contra la COVID-19, según lo considera el médico infectólogo Julio Castro.

En diálogo con Radio Fe y Alegría Noticias este viernes 16 ilustraba que justamente es en la etapa final de una enfermedad colectiva como esta donde se deben redoblar las medidas y cuidados de bioseguridad.

En ese plano, el reconocido galeno venezolano enfatizaba en que el gobierno nacional tiene el desafío de incrementar, sustancialmente, las jornadas de vacunación contra el virus “porque van a seguir apareciendo otras variantes, la pandemia no se ido, sigue”, afirmó.

En este punto de la cobertura de inmunización aclaró que en el caso de la COVID-19 “el efecto (vacunación) rebaño no puede ser aplicado en el caso de COVID porque ya sabemos que la vacuna, a pesar de que produce anticuerpos, no son duraderos”.

Desde esta perspectiva, Castro advirtió que “en Venezuela no hay datos oficiales, me refiero al Ministerio de la Salud, sobre cuál es el porcentaje de personas vacunadas”.

En cambio, hizo referencia que algunas academias y especialistas manejan que el porcentaje de vacunación de personas con 3 dosis “está alrededor del 55%, y el número de personas con 4 dosis está alrededor del 10%. Esos números no son buenos. No son los números ideales. Venezuela debería tener un porcentaje de vacunación con 3 dosis cercano al 70% yo todavía hay una brecha para llegar allí”.

Estima que las dificultades para que el gobierno no haya alcanzado estos niveles de cobertura se debe a “una mezcla entre la poca difusión que ha hecho el gobierno para llevar a la gente a vacunar y de alguna manera la falta convocatoria de la propia ciudadanía a vacunarse”. Recalca que ha habido muy poca información.

Mantener las medidas

Además de remarcar que hay que seguir utilizando el tapaboca en espacios cerrados, mantener el distanciamiento físico y lavarse frecuentemente las manos, castro insistió en proteger a las personas más vulnerables, “sobre todo a personas que tienen enfermedades previas, cardíacas, inmunológicas, aunque estén vacunadas”.

Igualmente recomendó vacunar a los niños, “evitar tener contacto con personas que tengan algún síntoma, estas deben hacerse la prueba para saber si es COVID o no y no suponer si es otra cosa”.

A la fecha

En definitiva, al 15 de setiembre, día 914 de la pandemia en Venezuela, según el gobierno, estas son las estadísticas:

– Total de contagios: 544.057

– Pacientes recuperados: 536.557 (99%)

– Casos activos actuales: 1.691

– Total de fallecidos: 5.809