Boca Juniors bajó al Caracas FC a la Sudamericana

El Caracas FC perdió en la Copa Libertadores en su visita a la Bombonera, sede del Boca Junior de Argentina con un marcador de 3 a 0.

Con este resultado ha enviado al Caracas FC a la Copa Sudamericana, el segundo torneo de clubes más importantes del continente americano después del la Copa Libertadores.

La presencia del Caracas FC en la Copa Sudamericana es el resultado directo de su fracaso en al máximo certamen futbolístico del continente.

La Copa Sudamericana es una opción de los que no superan la fase de grupo de la Libertadores. Es decir, Caracas FC es un segundón.

El club dirigido por “Chita” San Vicente logró dos victorias, tres derrotas y un empate y ocupó la tercera plaza del grupo H.

Una condición similar presenta Estudiantes de Mérida en el grupo F de la Copa Libertadores. Caraqueños y merideños tendrán que conformarse con jugar en el segundo torneo del continente.

El sorteo de la Copa Sudamericana se realizó este viernes por la mañana.

Todos los emparejamientos:

1. Independiente (ARG) – Atlético de Tucumán (ARG)

2. Unión (ARG) – Emelec (Ecuador)

3. Unión La Calera (CHI) – Deportes Tolima (COL)

4. Sol de América (PAR) – Universidad Católica (CHI)

5. Millonarios (COL) – Deportivo Cali (COL)

6. Sport Huancayo (PER) – Liverpool (URU)

7. Vasco da Gama (BRA) – Caracas (VEN)

8. Lanús (ARG) – Sao Paulo (BRA)

9. Audax Italiano (CHI) – Bolívar (BOL)

10. Sportivo Luqueño (PAR) – Defensa y Justicia (ARG)

11. Coquimbo Unido (CHI) – Estudiantes de Mérida (VEN)

12. Vélez Sarsfield (ARG) – Peñarol (URU)

13. Atlético Nacional (COL) – River Plate (URU)

14. Plaza Colonia (URU) – Junior de Barranquilla (COL)

15. Melgar (Perú) – Bahia (BRA)

16. Fénix (URU) – Huachipato (CHI)

 Emparejamientos de la segunda fase de la Copa Sudamericana:

1. Independiente (ARG) – Atlético de Tucumán (ARG)

2. Unión (ARG) – Emelec (Ecuador)

3. Unión La Calera (CHI) – Deportes Tolima (COL)

4. Sol de América (PAR) – Universidad Católica (CHI)

5. Millonarios (COL) – Deportivo Cali (COL)

6. Sport Huancayo (PER) – Liverpool (URU)

7. Vasco da Gama (BRA) – Caracas (VEN)

8. Lanús (ARG) – Sao Paulo (BRA)

9. Audax Italiano (CHI) – Bolívar (BOL)

10. Sportivo Luqueño (PAR) – Defensa y Justicia (ARG)

11. Coquimbo Unido (CHI) – Estudiantes de Mérida (VEN)

12. Vélez Sarsfield (ARG) – Peñarol (URU)

13. Atlético Nacional (COL) – River Plate (URU)

14. Plaza Colonia (URU) – Junior de Barranquilla (COL)

15. Melgar (Perú) – Bahia (BRA)

16. Fénix (URU) – Huachipato (CHI)