Habilitarán 49 centros de votación en Guárico para el simulacro electoral

206
Consejo Nacional Electoral
Referencial

El Consejo Nacional Electoral (CNE) publicó en su página web la lista de los centros votación seleccionados en el estado Guárico para el simulacro electoral de este domingo 30 de junio.

En la entidad habilitarán un total de 49 centros de votación distribuidos en los 15 municipios para que la población asista y se familiarice con el proceso.

Lista de centros en Guárico para el simulacro electoral

Municipio Infante, parroquia Valle de la Pascua

  • Unidad Educativa Juan José Rondón, urbanización Vipedi.
  • Grupo Escolar Rafael González Udis, sector Los Ilustres.
  • Unidad Educativa Lourdes Camero Ramírez, sector Pueblo Nuevo.
  • Escuela Básica José Manuel Fuentes Acevedo, urbanización Las Garcitas.
  • Escuela Básica Clara Matos Arzola, sector La Pua.

Municipio Mellado, parroquia El Sombrero

  • Grupo Escolar Juan José Tovar, sector Casco Central.
  • Unidad Educativa Nacional Julián Mellado, urbanización Julián Mellado.

Municipio Miranda, parroquia Calabozo

  • Grupo Escolar Pedro Itriago Chacín, urbanización Banco Obrero.
  • Escuela Básica Celina Acosta de Viana, barrio Pinto Salinas.
  • Unidad Educativa José Félix Ribas, barrio Vicario 3.
  • Grupo Escolar José Rafael Viso Rodríguez, urbanización Misión Abajo.
  • Liceo Humboldt, sector Merecurito.
  • Grupo Escolar Estados Unidos de América, sector Casco Central.

Municipio Monagas, parroquia Altagracia de Orituco

  • Escuela Básica José Tadeo Monagas, sector Tricentenario.
  • Escuela Básica Prospero Infante, sector Paural 1.
  • Escuela Básica José Ramón Camejo, sector Centro.

Municipio Ribas, parroquia Tucupido

  • Escuela Básica Narciso López Camacho, sector el Tranquero.
  • Grupo Escolar Félix Antonio Saa, barrio San José.

Municipio Juan Germán Roscio, parroquia San Juan de los Morros

  • Liceo Juan German Roscio, sector Casco Central.
  • Ciclo Básico Luis Barrios Cruz, urbanización Rómulo Gallegos.
  • Unidad Educativa Nacional Bolivariana Federación Venezolana de Maestros, urbanización La Morera.
  • Escuela Básica Nacional Republica del Brasil, sector Casco Central.
  • Escuela Básica Lermith Hernández, sector Las Palmas.
  • Escuela Básica José Antonio Páez, barrio Camoruquito.

Municipio Zaraza, parroquia Zaraza

  • Escuela Básica Nacional Rómulo Gallegos, sector Pega Pájaro.  
  • Escuela Estadal Delfina Femayor de Molina, sector la Prollosa.
  • Liceo Eduardo Delfín Méndez, barrio La Loma.
  • Escuela Básica Nohemy Higuera de Guzmán, sector Paraíso.

Municipio Camaguán, parroquia Camaguán 

  • Escuela Bolivariana Joaquín Crespo, sector Casco Central.
  • Escuela Bolivariana Josefina Moreno de Olivares, urbanización Las Paraitas.
  • Centro de Educación Inicial María Enriqueta Hurtado, sector Las Marías.

Parroquia Puerto Miranda  

  • Escuela Bolivariana Puerto Miranda, sector Casco Histórico Puerto Miranda.

Municipio San José de Guaribe, parroquia San José de Guaribe

  • Escuela Básica Monseñor Crespo, sector El Centro.

Municipio Juan José Rondón, parroquia Las Mercedes

  • Unidad Educativa Monseñor Rodríguez Álvarez, sector Casco Central.
  • Unidad Educativa Nacional Rafael Paredes, sector Mariscal Sucre.
  • Centro Educación Inicial El Azulejo, sector La Manga.

Parroquia Cabruta

  • Escuela Básica Ángel Moreno, sector Casco Central.

1Municipio El Socorro, parroquia El Socorro

  • Escuela Básica Carlos Irazabal Pérez, sector Casco Central.
  • Escuela Técnica Agropecuaria Henry Pitier, sector El Milagro.
  • Escuela de Especialidades Corazón de Jesús, sector Casco Central.

Municipio Ortiz, parroquia Ortiz

  • Ciclo Combinado Beatriz de Rodríguez, sector Las Mercedes.
  • Escuela Básica Juan Germán Roscio, sector Casco Central.

Municipio Santa María de Ipire

  • Escuela de Artes y Oficios Nuestra Señora de la Candelaria, sector Casco Central.
  • Escuela Bolivariana Antonio de Armas Matute, sector Tierra Santa.

Municipio Chaguaramas, parroquia Chaguaramas

  • Escuela Básica Bolivariana Chaguaramas, sector Casco Central.
  • Escuela DC-19 Paja Brava, sector Paja Brava.

Municipio San Gerónimo de Guayabal, parroquia Guayabal

  • Grupo Escolar Carlos del Pozo, sector Casco Central.
  • Simoncito José Antonio de Cordoba, calle Julio de Armas sector Banquitoii.
  • Unidad Educativa Leonardo Infante, sector Casco Central.

Sigue todas nuestras entrevistas y la información que se produce desde las regiones uniéndote a nuestros canales de Telegram y WhatsApp.