Estos son los candidatos definitivos del PSUV a las principales alcaldías

97

La lista de los candidatos definitivos del PSUV a las alcaldías principales de Venezuela fue dado a conocer por el buró político nacional del Partido Socialista Unido de Venezuela.

El presidente Nicolás Maduro Moros, dio a conocer que el partido por lo menos ya definió las candidaturas de 174 alcaldías de las 335 que hay en el país.

“Tenemos que ir a construir programas actualizados, -ajustados- a la realidad, a los problemas y a las necesidades del pueblo en los 335 municipios”, dijo el mandatario nacional.

El Jefe de Estado ordenó a la militancia y a la dirigencia de la tolda a no subestimar a los adversarios, y pidió que ubicaran y convencieran a los descontentos.

A juicio de Maduro, es la estrategia perfecta que garantiza resultados brillantes de cara a las próximas elecciones regionales y municipales en noviembre de 2021.

También pidió que fueran a buscar a los críticos como parte de la estrategia política necesaria.

“No aflojen”, dijo Maduro y aseguró que las campañas permitirán a los militantes del PSUV reencontrarse “con el dolor y la sonrisa del pueblo”.

Por su parte, el vicepresidente del partido, Diosdado Cabello, informó que hay debates con la dirigencia del Polo Patriótico. Por tanto, es posible alianza única con el Gran Polo Patriótico.

“Recuerden que nosotros también estamos en discusiones con los compañeros del Gran Polo Patriótico para avanzar en la plataforma unitaria de la revolución bolivariana”, dijo Cabello Rondón.

El Partido Socialista Unido de Venezuela espera que en los próximos días pueda anunciar una “alianza perfecta” con los dirigentes del Gran Polo Patriótico.

Lista de candidatos

Amazonas
Atures: Yamilet Mirabal
Atabapo: Weissira Suarez
Autana: Jhonny Cayupare

Anzoátegui
Bolívar: Sugey Herrera
Sotillo: Nelson Moreno

Apure
San Fernando: Ofelia Padrón

Aragua
Girardot: Karina Carpio

Mario Briceño Iragorry: Brullerby Suarez
Santiago Mariño: Joana Sánchez

Barinas
Barinas: Rafael Paredes
Pedraza: Alcides Molina

Bolívar
Bolivariano Angostura del Orinoco: Sergio Hernández
Piar: Yulisbeth García
Caroní: Tito Oviedo

Carabobo
Puerto Cabello: Juan Betancourt
Valencia: Julio Fuenmayor

Cojedes
Ezequiel Zamora: Jorge Pérez
Autónomo Tinaquillo: John Moreno

Delta Amacuro
Pedernales: Rosamni Gascón
Tucupita: Loa Tamaronis

Falcón
Carirubana: Abel Petit
Miranda: Hery Hernández
Petit: Yoneida Chirinos

Guárico
Ortiz: Ana Ospino
Zaraza: Freddy Alí

La Guaira
Vargas: José Suarez

Lara
Iribarren: Luis Reyes
Torres: Ramón Suarez

Mérida
Arzobispo Chacón: Yolimar Belandria
Ramos de Lora: Yanetzy Urbina
Padre Noguera: Omar Contreras
Tovar: Yván Puliti

Miranda
Baruta: Georgette Topalian
Guaicaipuro: Farith Fraija
Lander: Dayana Báez
Sucre: José Vicente Rangel

Monagas
Uracoa: Mary Gascón
Maturín: Ana Fuentes

Nueva Esparta
Díaz: Marisel Velázquez
Arismendi: Alí Romero
Maneiro: Kenia Herrera
Villalba Isla de Coche: Freddy Serrano

Portuguesa
Esteller: Beurys Rodríguez
Guanare: Oscar Novoa
San Rafael De Onoto: Yasmina Harris

Sucre
Sucre: Luis Sifones
Bermúdez: Julio Rodríguez
Mejia: Martha Patiño

Táchira
Córdoba: Flor Martínez
Fernández Feo: Haylly Chacón
Panamericano: Sonia Correa
San Cristóbal: Silfredo Zambrano
San Judas Tadeo: Ana Gandica

Trujillo
Carache: Milagros Moreno
La Ceiba: Darlin Moreno
Motatán: Janet Araujo
Urdaneta: Wilmer Andara

Yaracuy
Bolívar: Sol Colmenarez
Independencia: José Mujica
San Felipe: Rogger Daza
Sucre: Luis Duque

Zulia
Indígena Bolivariano Guajira: Indira Fernández
Jesús María Semprun: Keyrineth Fernández
Machiques de Perijá: Betty Cifuentes
Maracaibo: Willy Casanova
San Francisco: Dirwings Arrieta