Vinotinto sub-20 con la ilusión renovada

27

El sueño de los juveniles por alcanzar la gloria comienza este jueves 19 de enero cuando inicia el torneo Suramericano sub-20, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), en la que la Vinotinto participará con la ilusión renovada.

Ya quedó atrás la prematura eliminación de la selección de mayores al Mundial de Qatar 2022 y ahora los chamos, dirigidos por el argentino Fabricio Coloccini, tienen entre ceja y ceja volver a ser esa selección competitiva dentro de la cancha para clasificarse al mundial de la categoría, el cual se jugará este año en Indonesia.

La Federación Venezolana de Fútbol hizo oficial la convocatoria de la Vinotinto este martes 17 de enero para disputar el Suramericano. A continuación la lista detallada:

  • Brayan Alcocer (Mineros de Guayana – Venezuela).
  • Andry Vera (Mineros de Guayana – Venezuela).
  • Rafael Uzcátegui (Mineros de Guayana – Venezuela).
  • Emerson Ruíz (Mineros de Guayana – Venezuela).
  • Frankarlos Benítez (Caracas FC / Venezuela).
  • Renne Rivas (Caracas FC – Venezuela).
  • Néstor Jiménez (Caracas FC – Venezuela).
  • Brayant Ortega (Caracas FC – Venezuela).
  • Andrés Romero (Monagas SC – Venezuela).
  • David Martínez (Monagas SC – Venezuela).
  • César Da Silva (UCV FC – Venezuela).
  • Keiber Roa (UCV FC – Venezuela).
  • Santiago Gómez (Academia Puerto Cabello – Venezuela).
  • Carlos Rojas (Deportivo La Guaira – Venezuela).
  • Yerson Chacón (Deportivo Táchira – Venezuela).
  • Maicol Ruiz (CD Hermanos Colmenarez – Venezuela).
  • Lewis Peña (Zulia FC- Venezuela).
  • Kevin Kelsy (Boston River – Uruguay).
  • Alejandro Cova (CF Motril – España).
  • José Riasco (Philadelphia Union – Estados Unidos).
  • Samuel Rodríguez (Atlético de Madrid – España).
  • Wikelman Carmona (New York Red Bull – Estados Unidos).
  • Telasco Segovia (UC Sampdoria – Italia).

En la lista de Coloccini resaltan los nombres de Telasco Segovia, Yerson Ronaldo Chacón y Andrés “Miki” Romero, ya que con su talento pudieron ayudar al equipo en los momentos más apremiantes y así obtener el subcampeonato del torneo Maurice Revello, en Francia.

Todos los partidos del campeonato los transmitirá el canal Televen en señal abierta.

Así será el calendario para la Vinotinto:

  • 20 de enero, vs Bolivia en el estadio Deportivo Cali, Palmira. 6:00 pm.
  • 22 de enero, fecha libre.
  • 24 de enero, vs Uruguay en el estadio Deportivo Cali, Palmira. 7:30 pm.
  • 26 de enero, vs Ecuador en el estadio Deportivo Cali, Palmira. 8:30 pm.
  • 28 de enero, vs Chile en el estadio Pascual Guerrero, Cali. 7:30 pm.

¿Quiénes clasificarán?

Cabe destacar que el campeonato estará dividido en dos partes: Fase de Grupos y Fase Final. 

En la Fase de Grupos participarán los diez equipos divididos en dos grupos de cinco.  

En el Grupo A estarán Colombia, Argentina, Brasil, Paraguay y Perú. Mientras que en el Grupo B competirán Ecuador, Uruguay, Venezuela, Chile y Bolivia.

La Fase de Grupos se extenderá hasta el sábado 28 de enero y todos los partidos se jugarán en Cali (Estadio Olímpico Pascual Guerrero y Estadio Deportivo Cali). 

Una vez finalizada la primera etapa, los tres primeros de cada zona clasificarán a la Fase Final, que se desarrollará en su totalidad en Bogotá (Estadio Metropolitano de Techo y Estadio El Campín) desde el martes 31 de enero.

Las tres mejores selecciones de cada grupo se enfrentarán en la última etapa hasta el domingo 12 de febrero y la que termine con más puntos será la nueva campeona (puede haber empate en puntos y definición del campeonato por diferencia de goles, etc). 

Las cuatro primeras también clasificarán a la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Indonesia 2023 que se jugará entre el 20 de mayo y el 11 de junio. 

También, las que finalicen del primer al tercer puesto se ganarán el derecho de jugar los próximos Juegos Panamericanos Santiago 2023.