Apure y Barinas aún sin gobernadores definidos

Rectores CNE
Foto: VTV

El presidente del Consejo Nacional Electoral Pedro Calzadilla dio a conocer un segundo boletín de los resultados de las elecciones municipales y regionales efectuadas este domingo 21 de noviembre.

Confirmó que al gran Polo Patriótico le serán adjudicadas 18 gobernaciones, 2 a la Mesa de la Unidad Democrática (Zulia y Cojedes) y 1 a la coalición denominada Alianza Democrática (Nueva Esparta).

En ese sentido, aún siguen sin definirse los ganadores de los estados llaneros Barinas y Apure. Tanto Freddy Superlano, en la primera entidad, como Luis Lippa, en el segundo, alegan que cuentan con los votos suficientes para obtener la victoria.

En cuanto a los resultados irreversibles de las alcaldías capitalinas el rector informó que se le adjudicó a Carmen Teresa Meléndez Rivas (PSUV) la alcaldía del municipio Libertador de Caracas con el 58.94% de los votos.

En el estado Anzoátegui, la alcaldía del municipio Bolívar es para Sugeys Yolany Herrera Mogollón (PSUV) con el 51.08%.

En el municipio Girardot del estado Aragua ganó Rafael José Morales Cazorla (PSUV), con el 54.88%.

Para el municipio Barinas en el estado homónimo le fue adjudicada la alcaldía a Rafael Enrique Paredes (PSUV) con un 43.03%.

En el estado Bolívar, la alcaldía del municipio Angostura del Orinoco le corresponde a Sergio de Jesús Hernández (PSUV) con el 42.72%.

En el municipio Valencia del estado Carabobo se alzó con el triunfo Julio César Fuenmayor Buitrago, también del PSUV, con el 59.65%.

Para el estado Cojedes Calzadilla mencionó al ganador del municipio Ezequiel Zamora Luis Alexander Mireles Ruiz (MUD) con un 48.99%.

El municipio Francisco de Miranda del estado Falcón es de Henry Hernández Hernández (PSUV) con el 43.71%.

El municipio capital del estado Guárico, Juan Germán Roscio, tendrá como alcaldesa a Sulmen Lorena Ávila Padrón (AD) con 42.06%.

El ganador del municipio Iribarren del estado Lara es Luis Jonás Reyes Flores (PSUV) con el 49.51%.

Municipio Libertador del estado Mérida: Jesús Alberto Araque Ruiz (PSUV), 42.92%.

Municipio Guaicaipuro, estado Miranda: Farid Eduardo Fraija (PSUV), 46.12%.

Municipio Maturín, estado Monagas: Ana Michelle Fuentes Morfe (PSUV), 47.08%.

Municipio Arismendi, estado Nueva Esparta: Alí Jesús Romero Farías (PSUV), 43.02%.

Municipio Guanare, estado Portuguesa: PSUV, 46.54%.

Municipio Sucre, estado Sucre: Luis Javier Sifontes Borges (PSUV) 43.51%.

Municipio San Cristóbal, estado Táchira: Silfredo Gregorio Zambrano Vásquez (PSUV) con un 40.70%.

Municipio Trujillo, estado Trujillo: Carlos Alberto Terán Montilla(PSUV), 43.89%.

Municipio San Felipe, estado Yaracuy: Roger Anthony Daza Acosta (PSUV), 46.80%.

Municipio Maracaibo, estado Zulia: Rafael Arturo Ramírez Colina (MUD), 51.58%.

Municipio Atures, estado Amazonas: Yamilet Mirabal (PSUV), 41.22%

Municipio Tucupita, estado Delta Amacuro: Loa Del Valle Tamaronis Reina (PSUV), 53.38%.

Municipio Vargas, estado La Guaira: José Manuel Suárez Maldonado (PSUV), 51.62%.