Esta semana subieron los casos de COVID-19 en Venezuela

39
COVID-19
Foto: referencial.

Según los reportes diarios de la Comisión Presidencial para la Prevención Atención y Control de la COVID-19, desde el 9 al 15 de diciembre se detectaron 344 nuevos contagios comunitarios por la COVID-19 en el país.

Este dato refleja un aumento del 24,19% respecto a la semana anterior, cuando se registraron 277 casos comunitarios.

Entre el 9 al 15 de diciembre las entidades donde se diagnosticaron más casos por el virus fueron: Distrito Capital con 106, Miranda con 81, Bolívar con 39, Zulia con 36 y Sucre con 22.

En este cuadro se puede apreciar el resto de los casos registrados en el país:

Estadística (casos)09/12/202210/12/202211/12/202212/12/202213/12/202214/12/202215/12/2022Total
Amazonas00000000
Anzoátegui10004016
Apure00001001
Aragua10002003
Barinas00000101
Bolívar2160067839
Carabobo00001001
Cojedes00000505
Delta Amacuro00000000
Dependencias Federales00000000
Distrito Capital2018131319221106
Falcón03000104
Guárico20000103
Lara11002105
Mérida00001012
Miranda2071887101181
Monagas00000033
Nueva Esparta02001003
Portuguesa00002002
Sucre2000301722
Táchira00002002
Trujillo00000000
La Guaira320041010
Yaracuy10015209
Zulia10111313736
Total54493223736449344
Fuente: Comisión Presidencial para la Prevención Atención y Control de la COVID-19.

Casos internacionales y un fallecido en Miranda

En cuanto a los contagios internacionales, el Gobierno venezolano detectó 306 casos por la enfermedad, eso significa un incremento del 26,45% en comparación con la semana pasada, cuando se contabilizaron 242.

Panamá fue el país donde llegaron más personas contagiadas con 124, le siguió República Dominicana con 69, España con 38, Turquía con 21, Perú con 16, Portugal con 8, México con 8, Cuba con 8, Colombia con 7 y Bolivia con 7.

El 10 de diciembre la vicepresidenta ejecutiva de la República, Delcy Rodríguez, informó sobre la muerte de un hombre de 89 años en el estado Miranda debido a la COVID-19.

Hasta la fecha Venezuela contabiliza 5.830 fallecidos por la enfermedad.

Variante Ómicron BA1.1., y casos COVID-19 en aumento

Cabe recordar que el médico infectólogo Julio Castro advirtió el lunes 5 de diciembre el incremento de casos de COVID-19.

Castro indicó al portal web Versión Final que el Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas ha registrado que en Venezuela circula actualmente la variante Ómicron BA1.1., que es la que también predomina en América.

Agregó que, si bien en Venezuela hay picos de influenza (una enfermedad aguda del tracto respiratorio causada por la infección de uno de los virus influenza) en ciertos meses del año, como septiembre y mayo, ante cualquier síntoma de virus respiratorio que se presente se debe primero sospechar de COVID-19.

“Venezuela no es un país que tenga estacionalidad de influenza bien marcada, como Estados Unidos, México o Canadá, en donde se presentan los casos desde octubre hasta febrero o marzo. En Venezuela hay pequeños picos desde septiembre, o durante mayo y abril. Si usted tiene síntomas respiratorios tiene que descartar Covid-19. He visto mucha gente diciendo que tiene una gripecita, y resulta que lo que tienes es Covid-19. Tenemos que seguir pensando probabilísticamente que es COVID-19”, explicó Castro.