Este jueves inicia la Serie del Caribe Gran Caracas 2023

54

Venezuela será sede de la Serie del Caribe 2023 desde el 2 hasta el 10 de febrero y tendrá como escenario el estadio G/D Jorge Luis García Carneiro, también conocido como La Rinconada.

Ocho equipos ganadores de sus respectivas ligas nacionales representarán a sus países y los Leones del Caracas acudirán en nombre de Venezuela luego de titularse campeones ante los Tiburones de La Guaira en la temporada 2022-2023 de la liga profesional.

La competencia contará con los cuatro representantes de las ligas pertenecientes a la Confederación del Caribe. Además, se suman otros cuatro invitados.

Esta edición de la Serie del Caribe Gran Caracas 2023 estará compuesta por siete encuentros de cuatro juegos que definirán los clasificados a las semifinales y, posteriormente, a la final.

Los equipos participantes serán Vaqueros de Montería (Colombia), Agricultores (Cuba), WildCats KJ74 (Curazao), Cañeros de Los Mochis (México), Federales de Chiriquí (Panamá), Indios de Mayagüez (Puerto Rico), Tigres de Licey (República Dominicana) y Leones del Caracas.

Calendario de la Serie del Caribe 2023

Jueves 2

  • 10:30 a.m. en La Guaira: Cuba vs. Curazao
  • 12:00 m en La Rinconada: México vs. Dominicana
  • 3:00 p.m. en La Guaira: Colombia vs. Puerto Rico
  • 6:45 p.m. en La Rinconada: Ceremonia inaugural
  • 8:30 p.m. en La Rinconada: Venezuela vs. Panamá

Viernes 3

  • 1:00 p.m. en La Rinconada: Panamá vs. Colombia
  • 2:30 p.m. en La Guaira: Dominicana vs. Cuba
  • 6:00 p.m. en La Rinconada: Curazao vs. México
  • 7:30 p.m. en La Guaira: Puerto Rico vs. Venezuela

Sábado 4

  • 10:30 a.m. en La Rinconada: Curazao vs. Panamá
  • 2:00 p.m. en La Guaira: Puerto Rico vs. Dominicana
  • 3:00 p.m. en La Rinconada: Colombia vs. México
  • 7:30 p.m. en La Rinconada: Cuba vs. Venezuela

Domingo 5

  • 1:00 p.m. en La Guaira: Colombia vs. Curazao
  • 2:30 p.m. en La Rinconada: México vs. Cuba
  • 6:00 p.m. en La Guaira: Puerto Rico vs. Panamá
  • 7:30 p.m. en La Rinconada: Dominicana vs. Venezuela

Lunes 6

  • 10:30 a.m. en La Rinconada: Cuba vs. Colombia
  • 2:00 p.m. en La Guaira: Dominicana vs. Panamá
  • 3:00 p.m. en La Rinconada: Curazao vs. Puerto Rico
  • 7:30 p.m. en La Rinconada: México vs. Venezuela

Martes 7

  • 1:00 p.m. en La Rinconada: Cuba vs. Puerto Rico
  • 2:30 p.m. en La Guaira: Panamá vs. México
  • 6:00 p.m. en La Rinconada: Colombia vs. Dominicana
  • 7:30 p.m. en La Guaira: Venezuela vs. Curazao

Miércoles 8

  • 10:30 a.m. en La Rinconada: Panamá vs. Cuba
  • 2:00 p.m. en La Guaira: Curazao vs. Dominicana
  • 3:00 p.m. en La Rinconada: Puerto Rico vs. México
  • 7:30 p.m. en La Rinconada: Venezuela vs. Colombia

Jueves 9

  • 3:30 p.m. en La Guaira: Tercer lugar vs. Segundo lugar
  • 7:30 p.m. en La Rinconada: Cuarto lugar vs. Primer lugar

Viernes 10

  • 2:30 p.m. en La Rinconada: Juego por la tercera plaza
  • 7:30 p.m. en La Rinconada: Final

Sigue todas nuestras entrevistas y la información que se produce desde las regiones uniéndote a nuestro canal de Telegram.