Ley de ciudades comunales prevalece en el nuevo plan legislativo

El presidente de la Asamblea Nacional, Jorge Rodríguez, expresó este jueves que el Plan Legislativo Anual 2022 “es la columna vertebral de la actividad parlamentaria en 2022 y refleja las expectativas que tienen cada una de las comisiones permanentes y especiales”.

Asimismo, señaló que este plan “no menoscaba la posibilidad de alguna iniciativa legislativa” para posibles presentaciones de proyectos de ley en el futuro.  

De igual forma, Rodríguez manifestó que el plan legislativo de este año establece la segunda discusión del proyecto de reforma de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia.

Al igual que otras  dos leyes relacionadas para la profundización de la democracia participativa y protagónica, así como la Ley Orgánica para las Ciudades Comunales.

También agrega la discusión de “la Ley de Zonas Económicas Especiales, la reforma del Decreto con Rango, Valor y Fuerza de Ley sobre los impuestos a las grandes transacciones económicas, el proyecto de Ley de Compras Públicas y varios proyectos de ley relacionados con los derechos humanos”.

Por otro lado, el diputado  Pedro Carreño señaló  “que la agenda legislativa 2022 estará enfocada en la aprobación de leyes para combatir el bloqueo económico y financiero el cual afecta la economía y el bienestar social de población”.

También aprobaron integrantes de comisiones

Del mismo modo, el presidente de la Asamblea Nacional informó la aprobación de la mayoría calificada de los presidentes (as), vicepresidentes (as) e integrantes de las Comisiones Permanentes y las Comisiones Especiales.

Estas Comisiones quedaron  de la siguiente manera:

  • Comisión de Política Interior: Presidente, diputado Pedro Carreño Escobar, vicepresidenta, diputada Rosa León Bravo, segundo vicepresidente, diputado Julio García Zerpa.
  • Comisión de Política exterior, Soberanía e Integración: Presidente, diputado Timoteo Zambrano Guedes, vicepresidenta, diputada Ilenia Medina Carrasco, segundo vicepresidente, diputado Roy Alberto Daza.
  • Comisión Permanente de Contraloría: Presidente, diputado Alexis Rodríguez Cabello, vicepresidente diputado, José Brito, segundo vicepresidente, diputado Mario Silva García.
  • Comisión de Economía, Finanzas y Desarrollo Nacional: Presidente, diputado Jesús Farías Tortosa, vicepresidente, diputado Orlando Camacho Figueira, segundo vicepresidente, diputado Nicolás Maduro Guerra.
  • Comisión de Energía y Petróleo: Presidente, diputado Ángel Rodríguez Gamboa, vicepresidente, diputado Rodolfo Sanz, segundo vicepresidente, diputado Óscar Ronderos Rangel.
  • Comisión de Seguridad y Defensa de la Nación: Presidente, diputado Jesús Suárez Chourio, vicepresidenta, diputada Gloria Mercedes Castillo, segundo vicepresidente, diputado Frang Rafael Morales.
  • Comisión de Desarrollo Social Integral: Presidente, diputado Pedro Infante Aparicio, vicepresidenta, diputada Diva Guzmán León, segunda vicepresidenta, Angely Tamayo Camperos.
  • Comisión Permanente de Ecosocialismo: Presidente, diputado Ricardo Molina Peñaloza, vicepresidente, diputado Luis Parra Rivero, segunda vicepresidenta Nancy Ascencio Estanga.
  • Comisión Permanente de Pueblos Indígenas: Presidenta diputada Aloa Núñez Gutierrez, vicepresidenta diputada Nicia Maldonado Maldonado, segundo vicepresidente diputado Nixon Maniglia Veliz.
  • Comisión Permanente del Poder Popular y las Comunicaciones: Presidente diputado Juan Carlos Alemán, vicepresidenta diputada Tanya Díaz, segunda vicepresidenta diputada María Carolina Chávez.
  • Comisión Permanente de Educación, Salud, Ciencia, tecnología e Innovación: Presidente diputado Ricardo Sánchez, vicepresidente diputado José Villarroel, segundo vicepresidente diputado Rubén Lima Telles.
  • Comisión Permanente de Cultura y Recreación: Presidente diputado Cristóbal Jiménez, vicepresidenta diputada Sol Musset, segundo vicepresidente diputado Roberto García Messuti.
  • Comisión Permanente de Familias, Libertad de Religión y de Cultos: Presidenta diputada Asia Villegas, vicepresidenta diputada Gladys Requena, segundo vicepresidente diputado Alfonso Campos Jessurun.
  • Comisión Permanente de Administración y Servicios: Presidente diputado William Gil Calderón, vicepresidenta diputada Carolina Cestari Vásquez, segundo vicepresidente diputado Luis Martínez Hidalgo.
  • Comisión Permanente de Desarrollo de las Comunas: Presidenta diputada Blanca Eckhout Gómez, vicepresidente diputado Rodolfo Crespo Grismaldo, segundo vicepresidente diputado Carlos Mogollón.
  • Comisión Especial de Diálogo, Paz y Reconciliación Nacional: Presidente diputado Jorge Rodríguez, primer vicepresidente diputado Luis Eduardo Martínez, segundo vicepresidente diputado Francisco Torrealba.
  • Comisión Especial de Investigación de Acciones Perpetradas contra la República desde la Directiva y Miembros de la Asamblea Nacional en el período 2016-2021: Presidente diputado José Brito, primer vicepresidente diputado Hugbel Roa, segunda vicepresidenta diputada Vanesa Montero.